[  Indice  ]
[  Fonti  ]

[  HOME  ] [La Storia] [Gli Uomini] La Nave ] [Documenti] [Ringraziamenti]
[Notiziario]
I Comandanti
L'Equipaggio
Uomini in mare
Sheffield
Dopo 63 anni

L'elenco dei comandanti


Grado e nome del comandante DAL Al
C.C. Baldo Amleto (Add.Allestimento) 1 Febbraio 1935 28 Febbraio 1935
C.C. Grassi Mario (Add.Allestimento) 1 Marzo 1935 5 Febbraio 1935
C.C. Simola Enrico 6 Marzo 1935 25 Gennaio 1937
C.C. Longobardo Primo 26 Gennario 1937 2 Aprile 1937
T.V. D'Amato Vincenzo (Resp.) 3 Aprile 1937 24 Aprile 1937
C.C. Sergio Lusena 25 Aprile 1937 11 Novembre 1937
T.V. Borghese Junio Valerio 12 Novembre 1937 7 Gennaio 1938
C.C. Baslini Franco 8 Gennaio 1938 5 Agosto 1938
C.C. Mellina Giuseppe 6 Agosto 1938 27 Settembre 1938
T.V. Cuzzaniti Antonio 28 Settembre 1938 11 Aprile 1939
T.V. Monechi Bolo (Resp.) 24 Giugno 1939 7 Luglio 1939
C.C. Corvetti Candido 8 Luglio 1939 31 Luglio 1939
C.C. Morisani Michele 1 Agosto 1939 29 Novembre 1939
C.C. Piomarta Livio (Resp.) 30 Novembre 1939 14 Dicembre 1939
C.C. Piomarta Livio 15 Dicembre 1939  

L'eleco e' incompleto, infatti si interrompe al 1939 e non riporta i comandi successivi, l'ultimo comandante e' T.V. Filippo Flores.
Fonte Registro Matricolare del Sommergibile, Uff.Storico Marina Militare Italiana



http://www.smgferraris.com ~ danilo.serpe@gmail.com